Главный офис 8 (499) 948-03-01

Тех. служба (24/7) 8 (909) 924-89-19

Физ. охрана (24/7) 8 (903) 528-32-52

Email: shtorm-f@mail.ru

Время работы: с 9:00 до 18:00 (Пн-пт )

Организация систем безопасности в супермаркетах

Организация систем безопасности в супермаркетах

Супермаркет – одно из наиболее часто подвергающихся краже общественных мест. Причем грабителями могут выступать не только клиенты, но и работающий персонал. Каждый хозяин заинтересован в том, чтобы обеспечить безопасность своего предприятия. Для этого существуют специальные охранные организации.

Прежде всего, для организации безопасности магазина необходимо ограничить возможность проникновения посторонних людей во все служебные помещения. Для этого рекомендуется установить в здании систему пропусков. Таким образом, вы сможете быть уверенны, что в помещение будет заходить только персонал, имеющий специальный магнитный ключ, нанесенный на пластиковую карточку. Таким ключом может выступать микрочип, штрих-код или магнитная полоса. Кроме этого, вы сможете контролировать передвижение сотрудников на протяжении рабочего дня.

Обязательным элементом системы безопасности супермаркета является цифровая система видеоконтроля. Камеры лучше всего устанавливать в местах разгрузки и пересчета товара, а также в торговом зале со стеллажами. Очень важно, чтобы возле кассового аппарата тоже велась видеосъемка. При этом можно установить систему «POS», которая будет синхронизировать работу камеры с кассовым аппаратом. Если возле супермаркета имеется парковка, установка камеры поможет разобраться в случае возникновения ДТП или угона автомобиля.

Одним из самых распространенных способов защиты от кражи, который использует большинство супермаркетов, является установка антикражных систем. Как правило, их применяют для дорогостоящих товаров, которые продаются поштучно. Такая система предполагает прикрепление к товарам специальные датчиков, которые издают звуковой сигнал, если человек пытается пронести их через рамку. Снять такие датчики могут только кассиры после оплаты товара.

Важным аспектом обеспечения безопасности любого супермаркета является охрана касс. Ведь все денежные средства хранятся именно здесь. При этом нужно позаботиться не только о сохранности денег на протяжении рабочего дня, но и об их безопасном перемещении в хранилище. Для этого чаще всего используется физическая охрана.

Рекомендуем:  Принцип работы тревожной кнопки

Не стоит забывать и об организации камер хранения. Они могут быть двух видов: камеры самообслуживания и открытые камеры, за безопасность которых отвечает сотрудник супермаркета. В первом случае персонал не несет ответственности за сохранность вещей, оставленных в ячейке, и они часто подвергаются взлому. Второй способ более надежный, однако он также не дает стопроцентной гарантии безопасности, так как большую роль здесь играет человеческий фактор. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы зона камер хранения была оборудована системой видеонаблюдения.

Сервис обратного звонка RedConnect