Главный офис 8 (499) 948-03-01

Тех. служба (24/7) 8 (909) 924-89-19

Физ. охрана (24/7) 8 (903) 528-32-52

Email: shtorm-f@mail.ru

Время работы: с 9:00 до 18:00 (Пн-пт )

Охрана территории с собаками: изучаем особенности процесса

Охрана территории с собаками: изучаем особенности процесса

Среди многочисленных способов обеспечения сохранности имущества от неправомерных посягательств, использование сторожевых собак для охраны территории является одним из наиболее надежных.

Перед тем как определиться с вариантом обеспечения безопасности, рекомендуется проанализировать не только финансовые возможности, но и индивидуальные особенности, присущие объекту. Не стоит забывать, что практически каждый забор можно перепрыгнуть, а дверь взломать, поэтому во многих случаях целесообразно использовать сторожевых собак для охраны.

Кинологи составили рейтинг наиболее подходящих для этих целей пород:

  • Южнорусская овчарка.
  • Кавказская овчарка.
  • Восточноевропейская овчарка.
  • Московская сторожевая.
  • Черный терьер.

Собаки обладают уникальными способностями своим поведением оперативно сигнализировать о неправомерном проникновении. Обученная собака отлично обыскивает территорию, задерживает посторонних, не боится выстрелов и не поднимает с земли подброшенную пищу. Особо подготовленные собаки способны даже отразить нападение вооруженных людей. Следует подчеркнуть тот факт, что многих злоумышленников отпугивает даже просто лай сторожевого пса.

Каким образом используют сторожевых собак на объектах? Существуют несколько вариантов:

  1. Посадить собаку на цепь, в этом случае длина привязи должна позволять ей контролировать весь объект.
  2. Также можно позволить животным свободно перемещаться по территории без привязи.

Для охраны небольших объектов можно использовать одну собаку, дрессировкой которой будет заниматься инструктор. Большой и серьезный объект может потребовать присутствия на территории нескольких собак. В этом случае необходимо предусмотреть помещение для содержания животных и штат кинологов. Также следует составить график дежурств и организовать маршрутное патрулирование.

Конечно же, использование сторожевых собак предполагает возникновение дополнительных расходов, но они не сравнятся с безопасностью вашего объекта и обеспечением сохранности имущества.

Рекомендуем:  Эффективность подключения камер видеонаблюдения к полицейским участкам — мнимая безопасность
Сервис обратного звонка RedConnect