Главный офис 8 (499) 948-03-01

Тех. служба (24/7) 8 (909) 924-89-19

Физ. охрана (24/7) 8 (903) 528-32-52

Email: shtorm-f@mail.ru

Время работы: с 9:00 до 18:00 (Пн-пт )

Особенности организации охранных мероприятий в лечебных учреждениях

Особенности организации охранных мероприятий в лечебных учреждениях

Объекты здравоохранения, такие как больницы, поликлиники, амбулатории или аптеки, являются местами массового посещения людей. Также в этих учреждениях находится дорогостоящее медицинское оборудование или просто медикаменты. Поэтому в последнее время стала четко прослеживаться тенденция к усилению мер безопасности для таких мест. Следует отметить, что когда речь идет о больнице, находящейся на этапе строительства или расположенной в достаточно современном здании, то проблем практически не возникает с организацией охранных мероприятий.

Услуги по организации охраны

А вот если лечебные учреждения занимают здания, построенные не один десяток лет назад, то очень часто возникают различные сложности как технического, так и организационного характера. Так как в этом случае для обеспечения комплексной охраны учреждения необходимо провести реконструкцию самого здания. Ни для кого не является секретом, что финансовых возможностей на такую реконструкцию или доработку здания у лечебных учреждений, как правило, нет.

Потенциальные угрозы объектам здравоохранения

Несмотря на то, что ответственность за безопасность медицинского учреждения возложена непосредственно на его руководителя, очень редко, когда уделяется должное внимание соблюдению элементарных требований безопасности.

Так что же может представлять угрозу для медицинского учреждения? Ниже приведен лишь краткий список типов угроз:

  • незаконное проникновение посторонних личностей в лечебно-профилактическое учреждение;
  • нарушение врачебной тайны;
  • повреждение инженерных сооружений;
  • кража оборудования, медикаментов, а также личных вещей пациентов;
  • нарушение нормального режима работы учреждения;
  • возгорание или умышленный поджог;
  • совершение противозаконных действий на территории медицинского объекта.

Технические решения для полноценной охраны объекта здравоохранения

Специалисты выделяют следующие направления деятельности, направленные на защиты медицинских учреждений:

  1. Организация системы комплексного отслеживания всего, что происходит как внутри здания, так и по периметру больницы (видеонаблюдение с круглосуточной записью информации).
  2. Создание системы мер информационной безопасности и защиты данных.
  3. Ограничение доступа в здание (установка решеток на окнах, оборудование автоматического шлагбаума и ворот на въезде на объект).
  4. Внедрение мер по оперативному реагированию на внезапное возникновение ЧП в лечебном учреждении (датчики дыма, затопления, тревожные кнопки, охранно-пожарная сигнализация и системы пожаротушения).
Рекомендуем:  Как обеспечить надежную защиту периметра территории

Однако очень важно понимать, что использование исключительно технических средств обеспечения безопасности не будет до конца эффективным, если не проводить регулярно работу с персоналом учреждения. Систематические инструктажи и своевременное информирование людей – это залог того, что даже при возникновении чрезвычайной ситуации, возможно будет избежать серьезных последствий.

Сервис обратного звонка RedConnect